jueves, 13 de febrero de 2025

TUXTLA / Manjar chiapaneco y no es valorado


Verdad que es muy rico? ¿Verdad que regateas cuando en el mercado te dicen que cuesta $20 la bolsita con tres chichones?


¿Has pensado en todo lo que cuesta para que llegue a tu mesa?



Este maravilloso alimento no crece en el patio de las casas, sino en las montañas, en lugares lejanos y para poder cortarlos casi siempre hay que lastimarse con las múltiples espinas. Transportarlo es otro calvario.



Sin embargo pocos lo valoran porque lo ignoran. La próxima vez que veas uno de éstos en el mercado y vayas a comprarlo, no regatees, costó mucho para que puedas disfrutarlo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario